Rheinmetall, Bestandteil der UMBRELLA Strategie, verzeichnete im dritten Quartal 2026 ein deutliches Umsatzwachstum und eine verbesserte Profitabilität. Steigende europäische Verteidigungsausgaben und höhere Produktionsvolumina unterstützten die operative Entwicklung des Konzerns.

Trotz dieser positiven Ergebnisse geriet die Aktie nach einer Senkung der Jahresprognose erheblich unter Druck. 

Finanzkennzahlen – Q3 2026

Rheinmetall erzielte im dritten Quartal einen Umsatz von 3,15 Mrd. EUR, ein Anstieg um rund 36 % gegenüber 2,31 Mrd. EUR im Vorjahresquartal.

Das operative Ergebnis erhöhte sich um rund 62 % auf 553 Mio. EUR. Die operative Ergebnismarge verbesserte sich von 14,8 % auf 17,5 %.

Für die ersten neun Monate 2026 meldete der Konzern folgende Kennzahlen:

  • Umsatz: 8,38 Mrd. EUR (+38 %)
  • Operatives Ergebnis: 1,34 Mrd. EUR (+68 %)
  • Operative Ergebnismarge: 16,0 % (Vorjahr: 13,1 %)
  • Rheinmetall Backlog: 78,0 Mrd. EUR
  • Operativer Free Cashflow: –1,70 Mrd. EUR (fortgeführte Aktivitäten)

Die Ergebnisse spiegeln steigende Produktionsvolumina und eine verbesserte operative Effizienz wider. Gleichzeitig belasteten Investitionen in zusätzliche Fertigungskapazitäten sowie der Aufbau von Lagerbeständen den Cashflow.

FINANZHIGHLIGHTS
Umsatz
3,15
Mrd. EUR
+36 %
ggü. Q3 2025
Operatives Ergebnis
553
Mio. EUR
+62 %
ggü. Q3 2025
Operative Marge
17,5 %
 
+2,7 PP
ggü. Q3 2025

RHEINMETALL · Q3 2026

Finanzkennzahlen im Detail

Quartalsvergleich gegenüber Q3 2025

Kennzahl Q3 2026 Veränderung
Umsatz 3.149 Mio. EUR +36,4 %
Operatives Ergebnis 553 Mio. EUR +61,7 %
Operative Marge 17,5 % +2,7 PP
Operativer Free Cashflow −82 Mio. EUR Verbesserung Q3 2025: −167 Mio. EUR
Quelle: Rheinmetall, Quartalsmitteilung Q3 2026

Kursreaktion

Trotz der starken Quartalsergebnisse geriet die Aktie von Rheinmetall nach der Veröffentlichung der Geschäftszahlen am 5. November 2026 deutlich unter Verkaufsdruck.

Im Vormittagshandel verlor die Aktie zeitweise rund 16 % und fiel an der Börse Xetra von ihrem vorherigen Schlusskurs bei 1.003,40 EUR auf etwa 840 EUR.

Ausschlaggebend für die negative Marktreaktion waren insbesondere die gesenkte Jahresprognose, Verzögerungen beim Fahrzeugprogramm Arminius Boxer sowie verschobene Auslieferungen von Artilleriemunition.

Zusätzlich belasteten die schwächere Entwicklung der Auftragseingänge im Quartal, der negative operative Free Cashflow und Unsicherheiten hinsichtlich der zeitlichen Umsetzung größerer Verteidigungsaufträge die Marktstimmung.

Der deutliche Kursrückgang verdeutlicht die Diskrepanz zwischen dem starken operativen Wachstum von Rheinmetall und den hohen Markterwartungen an die Projektumsetzung, Umsatzrealisierung und Cashflow-Entwicklung.

Geschäftsentwicklung

Das Wachstum wurde weiterhin durch die hohe Nachfrage nach Militärfahrzeugen, Munition, Luftverteidigungssystemen und digitalen Verteidigungstechnologien unterstützt.

RHEINMETALL · 9M 2026

Geschäftsbereiche im Überblick

Umsatzentwicklung der ersten neun Monate 2026

Geschäftsbereich Umsatz Veränderung
Vehicle Systems 3,90 Mrd. EUR +20 %
Weapon and Ammunition 2,71 Mrd. EUR +34 %
Air Defence 731 Mio. EUR +63 % Stärkstes Wachstum
Digital Systems 1,33 Mrd. EUR +29 %
Naval Systems 679 Mio. EUR Neu 7 Monate seit Übernahme
Rheinmetall Backlog +37,6 %
78,0 Mrd. EUR
Vorjahr: 56,7 Mrd. EUR
Quelle: Rheinmetall, Quartalsmitteilung Q3 2026

Der Geschäftsbereich Vehicle Systems erzielte in den ersten neun Monaten einen Umsatz von 3,90 Mrd. EUR, ein Anstieg um 20 %. Wachstumstreiber waren insbesondere europäische Militärfahrzeugprogramme.

Weapon and Ammunition steigerte seinen Umsatz um 34 % auf 2,71 Mrd. EUR. Die operative Marge erreichte 23,4 %.

Besonders dynamisch entwickelte sich Air Defence mit einem Umsatzanstieg von 63 % auf 731 Mio. EUR. Die Nachfrage nach den Luftverteidigungssystemen Skynex und Skyranger blieb ein wichtiger Wachstumstreiber.

Digital Systems verzeichnete ein Umsatzwachstum von 29 % auf 1,33 Mrd. EUR, unterstützt durch Digitalisierungsprogramme der Streitkräfte und die steigende Nachfrage nach vernetzten Verteidigungstechnologien.

Der neu etablierte Geschäftsbereich Naval Systems trug in den sieben Monaten seit der Übernahme 679 Mio. EUR zum Konzernumsatz bei.

Der Rheinmetall Backlog erreichte Ende September 78,0 Mrd. EUR, gegenüber 56,7 Mrd. EUR im Vorjahr. Dies verdeutlicht das erhebliche zukünftige Geschäftsvolumen des Konzerns.

Ausblick für 2026

RHEINMETALL · Q3 2026

Angepasste Jahresprognose

Vergleich der bisherigen und aktuellen Erwartungen für 2026

Kennzahl Bisher Aktuell
Umsatz 13,7–14,2 Mrd. EUR 13,2 Mrd. EUR Nach unten angepasst
Operative Marge ca. 19,0 % ca. 18,5 % −0,5 Prozentpunkte
Hintergrund der Anpassung

Projektverschiebungen beim Arminius-Boxer-Programm und Verzögerungen bei der Abnahme von Artilleriemunition.

Quelle: Rheinmetall, 5. November 2026

Trotz der positiven operativen Entwicklung hat Rheinmetall seine Jahresprognose aufgrund von Verzögerungen bei größeren Verteidigungsprojekten angepasst.

Der Konzern erwartet nun:
  • Umsatz: rund 13,2 Mrd. EUR statt bisher 13,7–14,2 Mrd. EUR.
  • Operative Ergebnismarge: rund 18,5 % statt bisher etwa 19 %.

Die Prognoseanpassung ist insbesondere auf Verzögerungen beim Arminius-Projekt der Bundeswehr sowie verschobene Abnahmeverfahren für Artilleriemunition zurückzuführen.

Obwohl die grundlegende Nachfrage im Verteidigungssektor weiterhin hoch bleibt, verdeutlichen die Anpassungen die Herausforderungen bei der zeitgerechten Umsetzung großer Aufträge in Umsatz und Cashflow.

Die Entwicklung des Working Capitals, der Kundenvorauszahlungen und der Projektumsetzung bleibt für die kommenden Quartale von Bedeutung.

Strategische Einordnung

Rheinmetall bleibt Bestandteil des Engagements der UMBRELLA Strategie im europäischen Verteidigungssektor.

Die Quartalsergebnisse bestätigen die operative Wachstumsdynamik des Konzerns, die durch steigende Verteidigungsbudgets, den Ausbau der Produktionskapazitäten und die Nachfrage nach modernen militärischen Systemen unterstützt wird.

Gleichzeitig zeigen der deutliche Kursrückgang und die gesenkte Jahresprognose, dass ein starkes operatives Wachstum nicht zwangsläufig mit einer positiven kurzfristigen Aktienkursentwicklung einhergeht.

Für die UMBRELLA Strategie stehen weiterhin die operative Profitabilität, die Entwicklung des Auftragsbestands, die Cashflow-Generierung und die Kursdynamik im Mittelpunkt.

Die langfristigen Wachstumsperspektiven von Rheinmetall werden weiterhin durch strukturell steigende Verteidigungsausgaben unterstützt. Kurzfristig bleiben die Projektumsetzung, die Finanzkennzahlen und die weitere Kursentwicklung entscheidend.

Kernaussage

Rheinmetall verzeichnet im Q3 2026 ein starkes Umsatz- und Ergebniswachstum. Trotz verbesserter Profitabilität gerät die Aktie nach einer Senkung der Jahresprognose deutlich unter Druck. Projektverzögerungen und die schwache Cashflow-Entwicklung belasten die kurzfristigen Aussichten.